Психология

 Что выбрать: психолога или лекарства?

Многие пациенты обращаются к психологу, так как боятся идти к психотерапевту или психиатру. Боятся, что им назначат лекарства или вообще направят в психиатрическую больницу. Можно сказать, что человеку мешает нормально лечить депрессию, различные тревожные расстройства, панические атаки, зависимости от алкоголя наркотиков и другие психические расстройства, бытующие в народе мифы о психиатрах и психологах. Давайте же рассмотрим эти мифы

* Миф 1: достаточно  обратиться к психологу и тот, как волшебник сразу решит все проблемы

* Миф 2: все психологи —  психоаналитики

* Миф 3: Психиатры и  психотерапевты лечат только таблетками

* Миф 4: Достаточно  обратиться к психологу или какому-нибудь народному целителю и те помогут вылечить психические расстройства без лекарств

* Миф 5: Я попрошу доктора  назначить мне уникальные новые препараты, чтобы все мои психологические проблемы разом решились

Итак подробнее:

Миф 1: достаточно обратиться к психологу и тот, как волшебник сразу решит все проблемы

Психологи — обычные люди, наделенные обычным способностями и специальными знаниями в области психологии, позволяющие решать проблемы людей. Однако психокоррекция требует времени и совместных усилий, как психолога, так и пациента. Психолог помогает своему клиенту рассмотреть проблему со всех сторон и найти пути ее решения. А психотерапевт занимается терапией, помогает вскрыть психологические истоки его проблем, создает описание проблем и подбирает специальные методы работы с найденными проблемами.

Миф 2: все психологи — психоаналитики

Сейчас существует много направлений психотерапии, таких как, психоанализ, гештальттерапия, психодрама, НЛП (нейролингвистическое программирование), разные виды гипноза и релаксации, системная семейная терапия и так далее. В зависимости от того, какие  направления психотерапии изучал психотерапевт, такие методы он и будет использовать в работе с клиентом. Психоанализ — это одно из направлений психотерапии. Психолог, к которому вы обращаетесь, может оказаться как психоаналитиком, так и гештальттерапевтом, психодраматистом, семейным терапевтом, НЛПистом и так далее. Важно различать просто психолога, как педагога и психолога — психотерапевта. Первый вас выслушает, прояснит в чем проблема и даст рекомендации куда обратиться и как лечиться. А второй займется процессом терапии т.е. лечения.

Миф 3: Психиатры и психотерапевты лечат только таблетками

Это не совсем так, да, психиатром или психотерапевтом может стать человек, имеющий высшее медицинское образование, прошедший ординатуру по этой специальности или специальные курсы повышения квалификации. Однако уважающий себя психотерапевт не станет только выписывать рецепты на лекарства. Он постарается разобраться и в психологических причинах проблем своего пациента и помочь ему психологически справиться с возникшими трудностями, используя какие-то из перечисленных выше методов психотерапии.

Психиатры, в отличии от психологов, работают не только с депрессиями, тревогой, паническими атаками, но и с более тяжелыми психическими заболеваниями, такими, как, например, шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, нервная анорексия. Данные заболевания лечатся в условиях стационара и психолог здесь может работать только в период ремиссии, то есть когда острота заболевания спадает.

Миф 4: Достаточно обратиться к психологу или какому-нибудь народному целителю и те помогут вылечить психические расстройства без лекарств.

Пациенты, которые так рассуждают, боятся, как они сами признаются, побочных эффектов от психотропных препаратов, например, привыкания к ним, сотояния заторможенности и еще неизвестно чего. Кроме того, обратиться к психиатру за медикаментозным лечением — это значит признать у себя болезнь. А также придется тратить деньги на лечение и у психотерапевта и у психолога.

Если человек страдает тем или иным психическим расстройством, то всегда полезно знать правильный диагноз, чтобы знать, с чем бороться, иметь возможность при случае почитать дополнительную литературу о том, как лечиться данное заболевание или проконсультироваться с дополнительными специалистами. Тратя деньги на свое лечение, вы улучшаете качество жизни, изменяете свой жизненный сценарий настолько, чтобы не передавать своим детям и внукам собственные недостатки, неумение чего-то добиться в жизни. Вместо этого, вы сможете привить детям успешную модель поведения, которую поможет вам освоить опытный психолог. Профессиональный психолог не станет работать с психическим заболеванием без медикаментозной поддержки, так как речь идет не о каком-нибудь семейном конфликте, а о нарушенной биохимии в голове пациента. Действительно, многие психологические методы, такие, как например, гипноз, во многом позволяют снизить тревогу  и депрессию, однако, чтобы добиться устойчивого эффекта от психотерапии, необходимо еще и медикаментозное лечение. К счастью, сейчас существуют лекарства нового поколения, которые в небольших дозировках практически не дают побочных эффектов, таких как заторможенность или привыкание. Все сомнения и возможные побочные явления от лекарств, пациент может обсудить с врачом. Лечение проходит под контролем врача, который может отменить или снизить дозировку лекарства, если, например, к нему будет «индивидуальная непереносимость». Польза от лечения во много раз превосходит риск возможных побочных эффектов.Известно, что многие пациенты, избегая обратиться за фармакотерапией к психотерапевту, часто занимаются самолечением, то есть принимают лекарства в лучшем случае на травах, а в худшем, то, что посоветуют знакомые или то, что увидят в рекламе. Хорошо еще, что такое самолечение не нанесет вреда здоровью пациента, а будет лишь напрасным вложением времени и денег. Так не лучше ли обратиться к профессионалам? Вы же сами заинтересованы в том, чтобы быстрее избавиться от страданий.

Известны случаи, когда под влиянием благоприятных обстоятельств, депрессия или тревога проходят сами со временем. Таких случаев много. Однако, если не разобраться с психологическими причинами проблем и не лечить психические расстройства медикаментозно, дальнейший риск обострений будет очень высок и заболевание может уже носить характер хронического.

Миф 5: Я попрошу доктора назначить мне уникальные новые препараты, чтобы все мои психологические проблемы разом решились

Это еще одно заблуждение, но теперь магической силой наделяется не психолог, а врач. Если вы, например, принимаете транквилизаторы, то получите эффект расслабления, снятия напряжения, тревоги, бессонницы. Если принимаете антидепрессанты, то примерно через две недели, настроение улуч шиться, а еще через месяц пройдет и депрессия. Новые антидепрессанты так сделаны, что могут лечить и тревогу, и панические атаки, и депрессию, благодаря серотониноэргическому эффекту, то есть они ликвидируют недостаток такого жизненно важного вещества как серотонин, дефицит которого образуется из-за депрессии и тревоги. Неройлептики могут лечить бред, галлюцинации, резкие эмоциональные вспышки, такие как агрессия и маниакальные состояния. Ноотропы улучшают обмен веществ мозга, активизируют его деятельность, позволяя улучшить концентрацию внимания и память, но действуют они только через месяц приема.

Врач подбирает те или иные лекарства в зависимости от диагноза. Однако лекарства, улучшая ваше физиологическое состояние, не решат психологические проблемы, такие как конфликты на работе, в семье, воспоминания о пережитых травмах, потерях. Над этими проблемами нужно специально думать и работать над ними у психолога, чтобы в будущем, сталкиваясь с похожей ситуацией уже не иметь такого сильного стресса, как раньше, и знать как правильно на эту ситуацию реагировать. Если не решать психологические проблемы, а принимать только лекарства, то после их отмены, в ответ на новые стрессы, самочувствие может снова ухудшиться и тогда придется снова обратиться к врачу. Одна из целей работы с психологом, повысить свою стрессоустойчивость настолько, чтобы самому уметь справляться с возникающими проблемами.

Подводя итог можно сказать, что в случае тех или иных психических расстройств, всегда нужно обращаться за комплексной терапией и к психотерапевту и к психологу. Тогда можно будет рассчитывать на хороший устойчивый результат от пройденной психотерапии.

!
Join the forum discussion on this post