Психомышечная тренировка (ПМТ) / Форум

За один день нельзя изменить жизнь, но за один день можно изменить мысли, которые навсегда изменят твою жизнь

 
Чтобы оставлять сообщения, войдите под своим именем! Вход Регистрация


Регистрация? | Забыли пароль??

Поиск в разделах:


 






Минимальная длина слова для поиска – 4 символов – Максимальная длина слова для поиска – 84 символов
Использование шаблонов:
*  совпадает с любым количеством символов    %  совпадает хотя бы один символ

Психомышечная тренировка (ПМТ)

Тегов не найдено
ПользовательСообщение

20:24
30.11.2012


psiholog

Kiev

постоялец
постоялец

сообщений 209

Сообщение редактировано 20:13 – 09.02.2014 пользователем psiholog


Способы саморегуляции эмоционального состояния

Основные предпосылки занятий нервно-мышечной релаксации состоят в следующем:

1. Стресс и тревожность связаны с мышечным напряжением.

2. При ослаблении напряжения мышц можно значительно уменьшить интенсивность переживания беспокойства, тревоги, других проявлений повышенного возбуждения.

З.Ощущения расслабления мышц легче достичь и почувствовать при сравнении с напряжением.

Использование приемов релаксации — мощное средство, позволяющее полностью расслабиться и обрести душевное равновесие. Однако это активно вырабатываемый навык, и как всякий навык, требует упорной тренировки. Ошибка большинства людей, начинающих заниматься релаксацией, состоит в том, что они стремятся форсировать (ускорять) овладение этой процедурой. Но для того чтобы добиться успеха, нужна практика и терпение. И тем не менее, неужели Ваше здоровье и хорошее самочувствие не стоят 15 минут ежедневных занятий?

Далее я выложу вам аудиофайлы для самостоятельной работы над собой.

 

20:25
30.11.2012


psiholog

Kiev

постоялец
постоялец

сообщений 209

Сообщение редактировано 14:34 – 02.08.2016 пользователем admin


сеанс активной релаксации

Предварительная инструкция

Прежде чем начать заниматься, найдите спокойное место с приглушенным освещением.

Для того чтобы научиться контролировать свое тело, мы сначала научимся его напрягать, а затем постепенно расслаблять. Спать на сеансе мы не будем – это активная работа.

Сядьте в удобное кресло, освободитесь от стесняющей Вас одежды — жмущих поясков, галстуков, тяжелой верхней одежды, тесной обуви. Снимите часы, очки или контактные линзы, выключите телефоны.

Система релаксационных упражнений предполагает напряжение, с последующим расслаблением каждой группы мышц в течение 5 секунд, которые повторяются дважды. Однако если Вы чувствуете остаточное напряжение в мышце, то можно увеличить количество сокращений мышечных групп до семи раз. Следует помнить, что мышечное напряжение не тождественно мышечной боли или другим неприятным ощущениям: непроизвольной дрожи, подергиваниям и др. В этих случаях следует снизить степень произвольного сокращения или просто отказаться от упражнения. Если Вы хотите расслабить все тело, то на это потребуется около 20 минут. Можно сократить это время, релаксируя меньшее число мышечных групп.

И, наконец, во время выполнения упражнений не задерживайте дыхание. Дышите нормально или, если это удобнее, вдыхайте во время напряжения и выдыхайте при расслаблении мышц.

 

Основная инструкция

Расположитесь как можно удобнее, пусть ничто Вас не стесняет… закройте глаза. Начнем с того, что обратим внимание на Ваше дыхание. Дыхание — это метроном нашего тела. Давайте посмотрим, как работает этот метроном. Следите внимательно, как воздух попадает в ноздри и дальше проходит в легкие. По мере того, как Вы вдыхаете, живот и грудная клетка расширяются, при выдохе они сужаются. Сосредоточьтесь на Вашем дыхании… (пауза 30 секунд).

В каждом случае, когда мы будем фокусировать внимание на определенной мышечной группе, перед началом упражнения я подробно объясню, как его надо делать. Поэтому не начинайте упражнения, прежде чем я скажу: «Готовы? Начали!»

Грудная клетка

Расслабление начнем с грудной клетки. Советую Вам, но только по моему сигналу и не раньше сделать очень-очень глубокий вдох. Попытайтесь вдохнуть весь воздух, который Вас окружает. Сделаем это сейчас. Готовы? Начали! Сделайте очень глубокий вдох. Самый глубокий вдох! Глубже! Еще глубже! Задержите воздух … и расслабьтесь. Теперь выдохните весь воздух из легких и возвратитесь к нормальному дыханию.

Почувствовали ли Вы напряжение в грудной клетке во время вдоха? Заметили ли Вы расслабление после выдоха? Давайте запомним это ощущение, осознаем, оценим его, поскольку придется повторить это упражнение.

Готовы? Начали! Вдохните глубоко! Очень глубоко! Глубже, чем прежде! Глубже, чем когда-либо! Задержите вдох и расслабьтесь. Быстро выдохните и верните исходное дыхание.

Почувствовали теперь напряжение? Почувствовали расслабление? Попытайтесь сосредоточиться на разнице Ваших ощущений, чтобы затем с большим успехом повторить все снова. (между упражнениями пауза 10-15 с.)

Нижняя часть ног

Обратимся к ступням ног и икрам. Прежде чем начать, поставьте обе ступни плотно на пол. Теперь я попрошу Вас оставить пальцы ног на полу и поднять обе пятки так высоко, как только возможно.

Готовы? Начали! Поднимите Ваши пятки! Поднимите их очень высоко. Еще выше! Задержите их в таком положении и расслабьте. Пусть они мягко упадут на пол. Вы должны были почувствовать напряжение в икрах. Давайте повторим это упражнение. Готовы? Начали! Поднимите пятки высоко. Очень высоко! А сейчас еще выше, выше! Задержите! А теперь расслабьте.

При расслаблении Вы могли почувствовать покалывание в икрах, некоторую тяжесть, что соответствует расслабленному состоянию.

Теперь оставьте обе пятки на полу, а пальцы поднимите как можно выше, стараясь достать ими до потолка. Давайте попробуем. Готовы? Начали! Поднимите пальцы ног. Выше! Еще выше! Еще! Задержите их! И расслабьте…

Теперь давайте повторим это упражнение. Готовы? Начали! Поднимите пальцы ног высоко! Выше! Еще выше! Ну еще чуть-чуть! Задержите! Расслабьте… Вы можете почувствовать покалывание в ступнях. Попытайтесь почувствовать это покалывание, а возможно, и тяжесть. Ваши мышцы сейчас расслаблены. Пусть мышцы становятся все тяжелее и расслабленнее (пауза 20 секунд).

Бедра и живот

Теперь сосредоточим внимание на мышцах бедер. Это упражнение очень простое. По моей просьбе надо вытянуть прямо перед собой обе ноги — если это неудобно, можно вытягивать по одной ноге. При этом помните, что икры не должны напрягаться. Давайте начнем. Готовы? Начали! Выпрямляйте обе ноги перед собой. Прямо! Еще прямей! Прямей, чем было! Задержите! И расслабьте… Пусть ноги мягко упадут на пол. Почувствовали Вы напряжение в бедрах?

Давайте повторим это упражнение. Готовы? Начали! Вытяните обе ноги перед собой! Прямо! Еще прямей! Прямей, чем было прежде! Задержите! И расслабьте…

Чтобы расслабить противоположную группу мышц, представьте себе, что Вы на пляже и зарываете пятки в песок. Готовы? Начали! Зарывайте пятки в пол! Тверже упирайтесь пятками! Еще тверже! Тверже, чем было прежде! Задерживайте напряжение! И расслабьте.

Повторим еще раз. Готовы? Начали! Зарывайте пятки в пол. Тверже! Еще тверже! Тверже, чем было! Еще! И расслабьте. Теперь в верхней части Ваших ног должно чувствоваться расслабление. Дайте мышцам расслабиться еще больше. Еще! Сосредоточьтесь на этом ощущении (пауза 20 секунд).

Кисти рук

Перейдем к рукам. Сначала я Вас попрошу одновременно обе руки сжать в кулаки. Сожмите вместе оба кулака настолько сильно, насколько возможно. Готовы? Начали! Сожмите кулаки очень крепко. Крепче, чем до сих пор! Еще крепче! Задержите! И расслабьте.

Это прекрасное упражнение для тех, чьи руки устали от письма в течение всего дня.

Теперь давайте повторим. Готовы? Начали! Сожмите кулаки очень крепко. Крепче! Еще крепче! Крепче всего! Задержите и расслабьте…

Для того чтобы расслабить противоположную группу мышц, нужно просто растопырить пальцы настолько широко, насколько возможно. Готовы? Начали! Раздвиньте Ваши пальцы широко. Шире! Еще шире! Задержите их в этом состоянии! Расслабьте.

Повторим еще раз. Готовы? Начали! Растопырьте Ваши пальцы. Шире. Еще шире! Максимально широко! И расслабьте. Обратите внимание на ощущение теплоты или покалывания в кистях рук и предплечьях. Запомните эти ощущения (пауза 20 секунд).

Плечи

Теперь давайте поработаем с плечами. Мы несем на наших плечах большой груз напряжения и стресса. Данное упражнение состоит в пожимании плечами в вертикальной плоскости по направлению к ушам. Мысленно попытайтесь достать до мочек ушей вершинами плеч. Давайте попробуем. Готовы? Начали! Поднимите плечи. Поднимите их выше. Еще! Выше, чем было! Задержите! Расслабьте.

Повторим еще раз. Готовы? Начали! Поднимайте Ваши плечи как можно выше! Еще выше! Выше! Максимально высоко! И расслабьте. Очень хорошо!

Сконцентрируйте внимание на ощущении тяжести в плечах. Опустите плечи, полностью дайте им расслабиться. Пусть они становятся все тяжелее и тяжелее (пауза 20 с).

Шея

Теперь давайте поработаем с мышцами шеи. После моей команды нужно потянуть шею вверх максимально высоко, насколько сможете. Затем опустите голову вниз дотрагиваясь подбородком до груди. Потом выровняйте голову и медленно, осознанно повертеть шеей в разных направлениях (влево и вправо) с отслеживанием даже самого маленького изменения.

Давайте попробуем. Готовы? Начали! Потяните шею вверх максимально высоко. Сильнее, настолько, насколько сможете (5 сек). Достаточно. Теперь опустите вниз, дотрагиваясь подбородком до груди (5 сек). Достаточно. Теперь выровняйте голову и повертите шеей в разных направлениях (влево и право) – медленно, осмысленно с отслеживанием даже самого маленького изменения! Достаточно. Зафиксируйте шею в наиболее удобном для вас положении! Расслабьте её полностью.

Лицо

Перейдем к лицевой области. Начнем со рта. Первое, о чем я попрошу, — улыбнитесь настолько широко, насколько возможно. Это должна быть улыбка «до ушей». Готовы? Начали! Улыбнитесь широко. Еще шире! Шире некуда?! Задержите напряжение! И расслабьте.

Теперь повторим это упражнение. Готовы? Начали! Широкая улыбка! Широчайшая улыбка! Еще шире! Шире! Задержите! И – расслабьтесь.

Для расслабления противоположной группы мышц сомкните губы вместе, будто Вы хотите кого-то поцеловать. Готовы? Начали! Сомкните губы вместе. Очень крепко сожмите их! Еще! Крепче! Сожмите их максимально крепко и плотно. Расслабьте.

Повторим это упражнение. Готовы? Начали! Сожмите губы! Крепче! Вытяните их немного вперед! Еще крепче! Задержите! И расслабьтесь. Распустите мышцы вокруг рта – дайте им расслабиться! Еще больше и больше расслабляйте их.

Теперь перейдем к глазам. Надо очень крепко закрыть глаза. Представьте, что в ваши глаза попал шампунь. Готовы? Начали! Зажмурьте глаза. Очень крепко! Еще крепче! Совсем крепко! Задержите!… Расслабьтесь.

Повторим это упражнение. Готовы? Начали! Закройте плотнее Ваши глаза! Сильнее! Напрягите веки! Еще! Еще сильнее! Расслабьтесь.

Следующее упражнение заключается в том, чтобы максимально высоко поднять брови. Не забудьте, что Ваши глаза должны быть при этом закрыты. Готовы? Начали! Поднимите брови высоко. Как можно выше! Еще выше! Так высоко, как только возможно! Задержите! Расслабьтесь.

Повторим это упражнение. Готовы? Начали! Поднимите брови. Еще выше! Как можно выше! Еще! Задержите их в этом положении! И расслабьте. Сделайте паузу на несколько мгновений, чтобы почувствовать полное расслабление лица (пауза 15 секунд).

Заключительный этап (глаза закрыты)

Сейчас Вы расслабили большинство основных мышц Вашего тела. Чтобы у вас была уверенность в том, что все они действительно расслабились, я буду в обратном порядке перечислять мышцы, которые Вы напрягли, а затем расслабили. По мере того, как я буду называть их, старайтесь их расслаблять еще сильнее.

Вы почувствуете расслабление, проникающее в Ваше тело, как теплая волна. Вы чувствуете расслабление, начиная со лба, затем оно переходит на глаза и ниже, на щеки. Вы чувствуете тяжесть расслабления, охватывающее нижнюю часть лица, затем оно опускается к плечам, на грудную клетку, предплечья, живот, кисти рук. Расслабляются Ваши бедра далее расслабляются ваши ноги, достигая икр и ступней. Вы чувствуете, что Ваше тело стало очень тяжелым, очень расслабленным. Это приятное чувство. Задержите эти ощущения и насладитесь чувством расслабления (пауза 2 мин).

 

В этот момент можно вставить трансовое упражнение «Маяк» либо любую другую медитацию (5-10 мин.)

 

Пробуждение (этот этап можно пропустить)

Сделайте 5 глубоких вдохов-выдохов. (пауза 25 с.)

Мысленно произнесите следующие слова: «Я хорошо отдохнул. Мои мысли восстановились. Я ощущаю прилив энергии во всём теле. Я бодр, весел, уверен и спокоён. Я говорю легко и свободно. Я говорю плавно и слитно. Я говорю безо всякой напряженности. Я говорю безо всякого страха. Речь льется свободно, без задержек. Мне приятно так говорить. Я легко владею собой и своей речью. Я уверенный в себе человек. Мои мысли чёткие, ясные. Я готов действовать».

Выход из состояния релаксации

Теперь я хочу, чтобы вы ощутили себя и окружающий Вас мир. Я буду считать от 1 до 10. На каждый счет Вы будете чувствовать, что сознание становится все более и более ясным, а тело более свежим и энергичным. Когда я досчитаю до 10, откроете глаза и Вы почувствуете себя лучше, чем когда-либо в этот день. Придет ощущение бодрости, свежести, прилива сил и желания действовать.

Давайте начнем: «Один» – Вы начинаете пробуждаться. «Два» – вы чувствуете прилив сил. «Три» – появляется ощущение свежести, «4» – появляется ощущение легкости, бодрости, «5» – почувствуйте стул, на котором сидите, «6» – почувствуйте кисти рук, «7» – почувствуйте ступни, «8» – вы пробудились и готовы действовать. Ваше сознание ясное, Ваше тело отдохнуло, «9» – сделайте глубокий вдох и резкий выдох (до 5-ти раз).

«10» — потянитесь … и открывайте глаза.

* Если осталось сонливое состояние, то стоит проделать упражнение «Здесь и сейчас»

Упражнение «Здесь и сейчас»

Сфокусируйте свой взгляд на предмете слева … на предмете справа от вас … впереди вас … вверху … внизу …(теперь сознание должно стать ясным).

 

 РЕФЛЕКСЯУдалось ли полностью расслабиться? Хорошо ли отдохнули?

Применение данного метода эффективно в качестве базового средства формирования состояний аутогенного погружения. У абсолютного большинства ранее не занимавшихся лиц удается вызвать полноценное состояние релаксации уже на первом занятии. Приведенный текст сеанса можно рассматривать в качестве ориентировочной схемы его проведения. В определенных пределах можно (и нужно) варьировать текст, чтобы подчеркнуть наиболее важные моменты для обеспечения полного расслабления.

Леонова А. Б., Кузнецова А. С. Психопрофилактика стрессов. М.,1993.

20:31
30.11.2012


Simpation

Киев

автор
автор

сообщений 401

Сообщение редактировано 20:20 – 09.02.2014 пользователем Simpation


Чтобы увидеть сообщения форума, Вам нужно зарегистрироваться и войти под своим именем. Если некоторые сообщения всеравно не видны – напишите администратору письмо.

Наш мир как зеркала. Все что внутри (в нас), то и снаружи (в мире).

Если внутри неприятние, то и снаружи тоже…

23:19
27.06.2015


psiholog

Kiev

постоялец
постоялец

сообщений 209

Сообщение редактировано 0:19 – 28.06.2015 пользователем admin


Вступление в ПМТ здесь, Инструкция здесь

Аудиофайлы аутогенной тренировки можно скачать здесь: часть 1 и часть 2

Тегов не найдено


Перевод форума – Информационная сеть "Школы Харькова" специально для сайта ПСИХОТЕРИКА

Временная зона: UTC 3

Максимум онлайн было: 466

Сейчас на форуме:
3 Гости

Сейчас просматривает эту тему:
1 Гость

Статистика форума:

Категории: 1
Разделы: 16
Темы: 183
Сообщения: 763

Участники:

2377 участников
3 гостей

2 администраторов

Новички: SerVakuL, scarabaeus, Lesya Gagan, Nazar Seneyko



 
!
Join the forum discussion on this post