Есть ли жизнь после развода? / Форум

За один день нельзя изменить жизнь, но за один день можно изменить мысли, которые навсегда изменят твою жизнь

 
Текущий пользователь: Гость Вход Регистрация
Пожалуйста зарегистрируйтесь


Регистрация? | Забыли пароль??

Поиск в разделах:


 






Минимальная длина слова для поиска – 4 символов – Максимальная длина слова для поиска – 84 символов
Использование шаблонов:
*  совпадает с любым количеством символов    %  совпадает хотя бы один символ

Есть ли жизнь после развода?

Ответить на сообщение
ПользовательСообщение

20:33
25.01.2012


psiholog

Kiev

постоялец
постоялец

сообщений 209

Есть ли жизнь после развода?

То, что жена может сама уйти от мужа в любой момент и независимо ни от каких обстоятельств, как говорят, «было бы желание» — это очередной стереотип. На самом деле все гораздо сложнее: стыдно рассказать кому-то о случившемся, страшно от предположения, что агрессия мужа станет еще более жестокой и мстительной, тревожно из-за различных проблем с жильем, по причине финансовой зависимости, отсутствия поддержки со стороны друзей, эмоциональной привычки к мужу. Препятствий может быть сколько угодно, но нужно собраться с мыслями, найти в себе смелость и начать действовать. Впрочем, даже когда вы уже решились, осознали всю остроту ситуации и сделали свои первые уверенные шаги на пути к полному  освобождению, важно понимать, что сразу легче не станет, наоборот — может быть даже сложнее. Ведь жизнь нужно начинать «с чистого листа», и что туда вписывать, теперь решаете только вы, а перо находится только в Ваших руках.

Итак, процесс развода уже позади. Все документы подписаны, имущество разделено, вопрос с проживанием ребенка урегулирован… Но почему же после этого нельзя поставить точку и начинать новую жизнь? Почему троеточие? Ответ прост: потому что жить, как и раньше, придется вместе с теми же проблемами и последствиями. Вся беда в том, что многие, уже бывшие супруги, вынуждены после официального расставания, продолжать жить вместе, в одной квартире или доме, так как имеют равные права на жилье, а разменять или продать его нет никакой возможности. И идти, выходит, некуда.

Тогда появляются уже другие страхи и переживания. Какой будет новая, совместная жизнь? Будет ли она похожа на ад или все же можно как-то ужиться?

Отношения сами по себе не складываются. Их нужно выстраивать. Некоторые бывшие супруги могут по нескольку лет не разговаривать друг с другом, другие могут наоборот «вести изнурительные бои» за территорию. Но все же, если бывшие супруги не держат друг на друга зла, не стараются мстить или выжить «противника», их совместная жизнь протекает весьма мирно. Иногда бывают и курьезные ситуации: обзаводятся новыми семьями, где жены или мужья становятся лучшими друзьями. Часто супруги, поддавшись эмоциям, идут на развод поспешно, необдуманно, и со временем снова женятся и чувства их становятся крепче.

Для подтверждения моих слов история Марии:  «Жизнь сложилась так, что семьи у нас с Романом не получилось. Но разъехаться после развода нам не удалось по причине маленькой жилплощади и очень высоких цен на жилье. Поначалу было тяжело: те же крики, упреки, разногласия, но со временем, у каждого из нас выработался свой жизненный уклад. Экс-супруг был не против поделить комнаты и дни уборки на общих территориях. В последнее время отношения выровнялись и мы стали намного терпимее друг к другу. Сейчас я немного с грустью вспоминаю наши прежние конфликты из-за пустяков. Как же мы тогда запутались! Так мы живем уже 4 года, общаемся, помогаем друг другу. Иногда я даже забываю, что сосед по квартире — мой бывший муж, и замечаю, что он проявляет симпатию ко мне. Бывают моменты, когда он хочет мне что-то сказать, но не решается. Если бы он знал, как мне его не хватает…» 

Проживая в одной квартире, люди были бы рады не мешать друг другу и не попадаться каждый день на глаза, но именно обстоятельства заставляют их искать компромиссы и устанавливать правила. По сути, это та же семейная жизнь, только лишенная определенных обязательств. Впрочем, иногда сами люди превращают свою квартиру в коммунальную и атмосферу в доме создают тоже они.  Некоторые так и живут, ничего не предпринимая, боясь нарушить привычный уклад в своем доме. Они привыкли к существующему положению вещей, а менять его не видят смысла и не хотят. «А зачем? Он мне не нужен, пусть живет, как знает. Все равно, каким был, таким и останется!»

Конечно, наладить нормальные отношения нелегко, но это очень важно, если другого выхода на данный момент нет. Это самообман — закрывать глаза на суть проблемы и смиряться с существующим порядком вещей! Безвыходных ситуаций не бывает, и надо всего лишь иметь желание сделать свою жизнь комфортной и направить на это все свои усилия. Случается, что экс-супруги все еще любят друг друга, но боятся в этом признаться, тогда, может быть, не всегда есть смысл доводить отношения до развода.

Смогут ли бывшие супруги ужиться вместе под одной крышей после развода — ответ в каждой отдельной ситуации свой. И хотя бытовые проблемы осложняют людям процесс расторжения брака, все-таки нужно искать способы разойтись цивилизованно. И даже в самой сложной ситуации всегда можно найти приемлемое решение. Главное решать вопросы так, чтобы оставались силы и желание жить, чтобы всегда присутствовал образ будущей жизни, который мы хотим потенциально видеть в реальности. 

Наталия Чепорнюк, Психолог МЖПЦ "Ла Страда-Украина"

12:04
25.09.2022


Idzthbvsar

Гость

Сообщение ожидает одобрения администратором

Ответить на сообщение

Ответ на сообщение:
Есть ли жизнь после развода?

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Смайлики
detective kiss3 girl_devil embarassed ban happybday first_move girl_dance shok demon coll-gerl sorry girl_mad zadolbal smile girl_haha girl_hide alien1 kiss feministka hippi zorro relax dance2 girl_fish surprised fear bear wink betmen cry girl_drink1 groupwave muzic hi to_babruysk aa bk hehe vay_vay girl_cray girl_cray1 draka console nono help2 girl_umbrage girl_in_love frustrated1 girl_wink rgach yell vlubilas ay frown give_roze hangman girl_pinkglassesf vedma aq whaa1 radost cool censored1 censored2 cq grin3 bb fl ck be zamechtalsya dc ak gk girl_witch laugh welcome1 shut_up dr bunny1 ch bu fk crazy1 gf bp give_heart dk spruce_up buba_phone hubba1 boks cellphone2 gd tender ee hysteric br ca eb ev et bf cg cm parting bw eh ba confused ff
Ответить

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
Напишите сумму чисел:
10 + 9
   



Перевод форума – Информационная сеть "Школы Харькова" специально для сайта ПСИХОТЕРИКА

Временная зона: UTC 3

Максимум онлайн было: 466

Сейчас на форуме:
1 Гость

Сейчас просматривает эту тему:
1 Гость

Статистика форума:

Категории: 1
Разделы: 16
Темы: 183
Сообщения: 763

Участники:

2380 участников
3 гостей

2 администраторов

Новички: SerVakuL, scarabaeus, Lesya Gagan, Nazar Seneyko



 
!
Join the forum discussion on this post