Противостоять агрессии… / Форум

За один день нельзя изменить жизнь, но за один день можно изменить мысли, которые навсегда изменят твою жизнь

 
Чтобы оставлять сообщения, войдите под своим именем! Вход Регистрация


Регистрация? | Забыли пароль??

Поиск в разделах:


 






Минимальная длина слова для поиска – 4 символов – Максимальная длина слова для поиска – 84 символов
Использование шаблонов:
*  совпадает с любым количеством символов    %  совпадает хотя бы один символ

Противостоять агрессии…

ПользовательСообщение

21:08
25.01.2012


psiholog

Kiev

постоялец
постоялец

сообщений 209

Противостоять агрессии…

Наверно, глупо верить, что можно исключить агрессию из своей жизни. Эта эмоция так же естественна и имеет право на существование, как радость или удивление. Кроме того, иногда она обладает полезным свойством — позволяет снять напряжение, а в умеренных дозах еще и формирует завидный характер — человека, который умеет отстаивать свои позиции и достигать успеха. Плохая новость состоит в том, что далеко не все знают, что такое «умеренные дозы». Иногда вспышки гнева становятся неконтролируемыми, а усугубляется все оппонентом или «жертвой», которые не знают, как себя повести правильно в такой ситуации. Но вы можете научиться справляться с гневом других.

«Справляться с чужим гневом» — самое сложное. Справиться — значит понять причину агрессии как таковой, сохраняя собственное самообладание. Сделать это можно и до наступления критической ситуации. Так, психологи считают, что причина — в острой необходимости желаемого (мороженого — для детей, внимания — для родителей, одиноких стариков или брошенных жен, власти — для карьеристов). А философы рекомендуют принять «одну простую истину»: если кто-то гневается, значит, проблема не в вас, проблемы у него. Такая позиция автоматически меняет враждебное отношение к агрессору на сочувствие. Если не удается поменять свое отношение с ходу, когда конфликт уже начался, попробуйте эти две несложные уловки:

  • Не спешите отвечать: сосчитайте до десяти. Охладите пыл.
  • Пока охлаждаетесь и думаете, что сказать, ответьте для себя на вопрос: действительно ли этот спор настолько важен, чтобы тратить на него столько сил?

Тогда, возможно, вы не скажете того, о чем будете жалеть.

Управление гневом. Означает — взять ситуацию под свой контроль, восстановить диалог. Как правило, легче всего это сделать уже после эмоционального взрыва — когда агрессор более склонен к беседам. После всплеска эмоций можно сказать приблизительно следующее:
«Мне неприятно то, что произошло. Нет ничего хорошего, в том, чтобы так решать проблемы…»
«Разве ссоры — это единственный способ решения проблем?»

Нужно понимать, что агрессивный темперамент свойственен тем, кто был обделен заботой и любовью в детстве. На самом деле, часто агрессоры сами не уверены в себе, нередко ощущают страх и беспомощность, но не умеют анализировать и озвучивать свои чувства, вести переговоры и мирно решать конфликты. Все это превращается в отчаянную попытку доминировать, не принимая при этом личной ответственности.

И. И. Огороднийчук, директор комуникационной поддержки Национальной горячей линии по предотвращению насилия «Ла Страда-Украина»



Перевод форума – Информационная сеть "Школы Харькова" специально для сайта ПСИХОТЕРИКА

Временная зона: UTC 3

Максимум онлайн было: 466

Сейчас на форуме:
10 Гости

Сейчас просматривает эту тему:
1 Гость

Статистика форума:

Категории: 1
Разделы: 16
Темы: 183
Сообщения: 763

Участники:

2380 участников
3 гостей

2 администраторов

Новички: SerVakuL, scarabaeus, Lesya Gagan, Nazar Seneyko



 
!
Join the forum discussion on this post