Свидетели домашнего насилия / Форум

За один день нельзя изменить жизнь, но за один день можно изменить мысли, которые навсегда изменят твою жизнь

 
Чтобы оставлять сообщения, войдите под своим именем! Вход Регистрация


Регистрация? | Забыли пароль??

Поиск в разделах:


 






Минимальная длина слова для поиска – 4 символов – Максимальная длина слова для поиска – 84 символов
Использование шаблонов:
*  совпадает с любым количеством символов    %  совпадает хотя бы один символ

Свидетели домашнего насилия

ПользовательСообщение

20:14
25.01.2012


psiholog

Kiev

постоялец
постоялец

сообщений 209

Свидетели домашнего насилия

Обычно, если насилие случилось не с нами, срабатывают стереотипы и мы думаем, что это признак неблагополучной семьи, где непременно присутствует алкоголь или наркотики, и вскоре примирившись, такие семьи воссоединяются и пьют вместе, и так дальше – по циклу. В общем, у приличных людей такого не бывает.

Но на самом деле очень даже бывает. Может, мы просто не замечаем или отказываемся замечать?

Однажды обратившаяся на «горячую линию» Алена поделилась: «У нас в соседней квартире живут очень обеспеченные люди, муж предприниматель, жена ни в чем себе не отказывает. Я всегда думала – вот же ей повезло! Даже немного завидовала. Конечно, я периодически слышала, что они ругались, но в какой семье не бывало? Не буду же я лезть в «чужой огород»… А как-то ночью я проснулась от ужасного крика – кто-то звал на помощь. У меня даже холодок по коже пробежал. Я не сразу сообразила, что истошный вопль доносился из соседней квартиры. Через пять минут все стихло… Спустя несколько дней на лестничной клетке я случайно столкнулась с соседкой: «Странно, – подумала я, – уже вечер, а она в темных очках… ну, впрочем, у богатых свои причуды». Но то, что я увидела в следующую минуту, меня полоснуло, как током. На щеке Алевтины слева было два больших пореза! В памяти мгновенно всплыло воспоминание о душераздирающем ночном крике. И тут меня просто прорвало: «Что с вами? Что-то случилось? На Вас напали?» – «Нет-нет. Ничего страшного, выходя из машины, веткой поцарапалась» – ответила соседка, но голос ее дрожал… Ещё несколько секунд мы молча постояли на ступеньках, как неожиданно Алевтина расплакалась навзрыд и выдавила сквозь всхлипывания, что хочет умереть…

 Сидя у меня дома и глотая мятный чай, она рассказала, как многие годы терпит насилие со стороны мужа, и что эти порезы и синяк под глазом – тоже его рук дело. Она всегда терпела молча, и никуда не обращалась – она ведь интеллигентная женщина, а тут такой позор… Муж ей регулярно изменял, и она было заикнулась о разводе, но в ответ была волна ещё большей агрессии и более того, супруг начал угрожать ей убийством – мол, что бы там ни было, она принадлежит только ему. Лицо порезал, чтобы никто на нее даже не взглянул»…

Со стороны, конечно, кажется, что это чужие проблемы, в которых, с одной стороны, люди разберутся сами, а с другой – встревать как-то непозволительно бестактно. Но по факту – промолчать и остаться равнодушным к совершаемому или совершенному насилию, все равно, что стать соучастником преступления. Более того, часто мы проходим мимо в моменты, которые могут кому-то стоить жизни! Как часто мы делаем вид, что не слышим, как за стенкой квартиры муж кричит и бьет жену. Не обращаем внимания на синяки и ссадины на теле соседки.

А иногда для того, чтобы совершить решительный шаг и покончить с издевательствами над собой, женщине не хватает самого малого – просто поддерживающего человека, которому можно довериться.

Нужно-то вовсе немного: пригласить женщину к себе в гости, дать ей возможность выговориться, оказать какую-то посильную помощь. Предложить ей позвонить в кризисный центр или по телефону доверия, так как там психологическую и юридическую консультацию ей дадут профессионалы.

Если у вас есть такая возможность, сообщите, что можете предоставить временное убежище в случае пикового конфликтного момента и реальной угрозы здоровью или жизни. Объясните, что не нужно бояться огласки. Поддержка окружающих в такой ситуации наоборот очень нужна.

К слову, вы как свидетель домашнего насилия, тоже можете получить психологическую травму и сами нуждаться в помощи. Вы ведь тоже принимаете волевое решение не оставаться молчаливым свидетелем домашнего насилия, а прийти на выручку, вторгнувшись в конфликт. Поэтому не пренебрегайте в такие моменты сами обратиться на телефон горячей линии, поговорить с психологом и обсудить ваши дальнейшие действия для помощи знакомой пострадавшей.

Знаете, скажу банальность, но все же. Не оставаясь в стороне от чужого горя, вы спасаете чью-то жизнь и делаете мир немного лучше!

Юлия Жаворонкова,

Психолог МЖПЦ "Ла Страда-Украина" http://ostanovimnasilie.org.ua/ru/blogs/psychologist/svideteli-domashnego-nasiliy



Перевод форума – Информационная сеть "Школы Харькова" специально для сайта ПСИХОТЕРИКА

Временная зона: UTC 3

Максимум онлайн было: 466

Сейчас на форуме:
3 Гости

Сейчас просматривает эту тему:
1 Гость

Статистика форума:

Категории: 1
Разделы: 16
Темы: 183
Сообщения: 764

Участники:

2381 участников
4 гостей

2 администраторов

Новички: SerVakuL, scarabaeus, Lesya Gagan, Nazar Seneyko



 
!
Join the forum discussion on this post