Терпеть или бороться: глазами психолога / Форум

За один день нельзя изменить жизнь, но за один день можно изменить мысли, которые навсегда изменят твою жизнь

 
Чтобы оставлять сообщения, войдите под своим именем! Вход Регистрация


Регистрация? | Забыли пароль??

Поиск в разделах:


 






Минимальная длина слова для поиска – 4 символов – Максимальная длина слова для поиска – 84 символов
Использование шаблонов:
*  совпадает с любым количеством символов    %  совпадает хотя бы один символ

Терпеть или бороться: глазами психолога

ПользовательСообщение

20:39
25.01.2012


psiholog

Kiev

постоялец
постоялец

сообщений 209

Терпеть или бороться: глазами психолога

В начале семейной жизни насилие может не проявляться, а если и проявляется, то в форме, которую большинство женщин списывают на «временные трудности». Плохое настроение мужа, его несдержанность или агрессия часто «оправдываются» неудачами на работе, стрессами или другими обстоятельствами. Женщина терпеливо выслушивает упреки, оскорбления и засыпает, плача в подушку, с одной-единственной мыслью: «Это больше не повторится! Это был последний раз!». Но только на самом деле ситуация повторяется снова и снова, как правило, чем дальше, тем больше усугубляясь. Насилие напоминает эффект снежного кома — «чем дальше, тем хуже» — превращаясь в бесконечные испытания. 

«Первый раз он унизил меня, обозвал… ставя свои интересы превыше всего. Второй — поднял на меня руку и влепил пощечину. Третий — сломал ребро. А четвертый…» — захлебнулась плачем в трубку молодая женщина, не в силах спокойно говорить. Ситуация и правда похожа на замкнутый круг? Как из него выбраться?

Почему же мы терпим? Даже если не учитывать материальную сторону семейных отношений, женщина всегда боится остаться одна с детьми да еще и, возможно, на улице. Она часто смиряется с отношением мужа, считая, что ситуацию изменить нельзя. Живет надеждами на лучшее, тешась воспоминаниями, как выходила замуж за «совершенно другого человека». Закрывает глаза, оправдывая его поступки. На самом же деле, муж, избивающий жену, делает это не случайно и может получать от этого внутреннее удовлетворение. Но самое страшное — это, пожалуй, губительное стереотипное суждение: «А что люди скажут?» Оно парализует ситуацию и консервирует ее на долгое время без решения. Ведь очень многие вздрагивают от одной только мысли о возможной огласке их горького опыта. Поэтому пострадавшие часто подсознательно принимают решение терпеть и незаметно для себя самих попадают в полное подчинение.

Зачем бороться? Жизнь без насилия стоит того, чтобы за нее бороться! И это вовсе не высокопарные восклицания, поверьте. Вы заслуживаете счастья, как и любой другой человек. Никто не смеет вам угрожать, издеваться и бесконечно манипулировать чувствами. Однажды, приняв правильное решение, вы будете жить в безопасности, а дети перестанут бояться своего отца. Да, вам действительно придется существенно изменить ту жизнь, к которой вы уже успели привыкнуть. Но разве свобода того не стоит?

Сейчас, когда я консультирую на «горячей линии» женщин, пострадавших от насилия, мне часто вспоминается случай из моей практики работы с детьми. Одна маленькая девочка, комментируя свой рисунок, на котором была изображена семья, сказала: «Я очень хочу, чтобы папа любил маму, никогда не толкал ее и не кричал, а только целовал бы нас обеих! Ведь если кого-то из нас не станет, то нашей семьи уже не будет, и мы не повторимся никогда…». Этой девочке еще долго пришлось оправляться от того, что произошло в ее семье… Неужели взрослые, принимающие решения люди, могут сознательно допускать такие жизненные ситуации? Нет, не стоит терпеть, а все же бороться!

Ирина Огороднийчук, Психолог МЖПЦ "Ла Страда-Украина"



Перевод форума – Информационная сеть "Школы Харькова" специально для сайта ПСИХОТЕРИКА

Временная зона: UTC 3

Максимум онлайн было: 466

Сейчас на форуме:
4 Гости

Сейчас просматривает эту тему:
1 Гость

Статистика форума:

Категории: 1
Разделы: 16
Темы: 183
Сообщения: 763

Участники:

2381 участников
3 гостей

2 администраторов

Новички: SerVakuL, scarabaeus, Lesya Gagan, Nazar Seneyko



 
!
Join the forum discussion on this post