Страх выступать на публике / Форум

За один день нельзя изменить жизнь, но за один день можно изменить мысли, которые навсегда изменят твою жизнь

 
Текущий пользователь: Гость Вход Регистрация
Пожалуйста зарегистрируйтесь


Регистрация? | Забыли пароль??

Поиск в разделах:


 






Минимальная длина слова для поиска – 4 символов – Максимальная длина слова для поиска – 84 символов
Использование шаблонов:
*  совпадает с любым количеством символов    %  совпадает хотя бы один символ

Страх выступать на публике

Ответить на сообщение Добавить новую тему
Тегов не найдено
ПользовательСообщение

11:46
17.09.2014


psiholog

Kiev

постоялец
постоялец

сообщений 209

Сообщение редактировано 12:20 – 17.09.2014 пользователем Simpation


Как справиться с волнением перед выступлением и выступить публично? 

Сегодня мы поведем речь о том, как произносить речи. Многим кажется, что публичные выступления – это катастрофа и ужас. А между тем, существуют технологии, позволяющие привить человеку умение выражать свои мысли перед слушателями. И даже получать от этого процесса удовольствие. Не верите? 

Большинству из нас знакомо чувство «смертельного» ужаса, которое охватывает человека при необходимости выступить с докладом, провести презентацию или просто ответить у доски на лекции перед сверстниками. Пульс в такие моменты учащается, руки потеют, тело потряхивает,  язык деревенеет, голос пропадает. Связать несколько слов в осмысленный текст представляется задачей невыполнимой. Некоторые в таких случаях читают по бумажке, но и это не всегда помогает.

После первых же неудач, у человека закрадывается "страх неудачи", который управляет им потом всю жизнь. Мы с ужасом воспринимаем любой намек на то, что нужно где-то что-то отвечать. И никому даже не приходит в голову одна простая истина – нет людей не боящихся выступать, даже у профессиональных ораторов возникает страх, волнение… и это нормально для любого человека. Вопрос только в том, кто и как с этим справляется?! 

Как правило, страх неудачи и является основным тормозом в достижении цели – выступить перед публикой.

Здесь, очень важно уяснить, к какой цели мы идем - донести информацию или красиво рассказать? Думаю, очевидно, что красиво рассказать может только настоящий оратор, который свои навыки отрабатывал годами. А нам, как правило, достаточно сфокусироваться на цели донести информацию!

Рекомендую взять за основу убеждение: если я не попробую - я проиграл, не выполнил задачу,  струсил и ничему не научился; но если я попробую выступить, то я имею как минимум 2 преимущества – я получу опыт, либо достигну цели – донесу информацию! Значит, я уже молодец и сделал первый шаг на пути  преодоления своего страха перед выступлениями!

ВАЖНОЕ: смотрим на цель (донести информацию) концентрируемся на ней с мыслями " Я СМОГУ"!

схема

А теперь давайте попробуем рассмотреть несколько способов борьбы со страхом публичного выступления! Этих способов много. Опытный оратор знает их и использует по мере надобности. Мы же предлагаем вашему вниманию несколько простых упражнений, которые помогут нам снять излишнее напряжение, убрать зажим в тот момент, когда необходимо произнести речь на собрании или стишок на конкурсе самодеятельности.

Итак, пора выступать, а у нас… стресс и зажим…

Быстро подвигаем челюстью вперед-назад, это поможет расслабить лицевые нервы, чтобы наше лицо не напоминало маску античного театра. Затем займемся такой важной для выступления частью нашего тела, как… руки. Энергично помотаем кистями, пошевелим пальцами, разомнем ладони. Механизм этого эффекта объяснить затруднительно, но врачи и психологи прекрасно с ним знакомы: гимнастика кистей рук помогает снять парализующий эффект волнения, стимулирует речевой аппарат, скорость нашей реакции и красноречие ощутимо повышаются. Да ведь вы и сами интуитивно делали это, потирая руки или сцепив пальцы в замок, правда?

Энергично пройдемся взад и вперед, помашем руками. Физическая активность способствует снятию нервного напряжения. Конечно, для всех наших манипуляций хорошо бы найти укромный уголок, чтобы не привлекать внимание ненужных в этот конкретный момент зрителей.

Ну и, завершая нашу разминку, делаем несколько медленных и глубоких вдохов. Волнуясь, мы дышим быстро и поверхностно, поэтому своим упражнением мы как бы стабилизируем себя, выводя на спокойный уровень.

Уместно вспомнить еще одну тонкость: в нервном, возбужденном состоянии человек говорит в более быстром, взбудораженном темпе, сам того не замечая. Но это прекрасно услышит аудитория, а разве мы хотим выглядеть таким торопыгой? Нет. Поэтому дышим глубоко и успокаиваемся и говорим медленно, будто размышляем и собираемся с мыслями.

Все эти нехитрые приемы помогут нам правильно подготовиться к выступлению. Это всего лишь первые, но важные шаги в постижении навыков профессионального оратора.

22:32
25.09.2014


psiholog

Kiev

постоялец
постоялец

сообщений 209

Успокойтесь

Если вы не имеете понятия, как преодолеть страх перед публичными выступлениями и расслабиться, можете использовать следующие упражнения, которые помогут снять напряжение.

  • Техника медитации включает известный прием, который носит название осознанного дыхания. Суть метода заключается в фокусировании вашего внимания на вдохе и выдохе. При этом дышать следует глубоко, задерживая на несколько секунд дыхание. В процессе выдоха нужно считать про себя от 1 до 5. Этот метод помогает снять напряжение и расслабиться. Выполнять упражнение стоит не менее пяти минут.
  • Напрягите каждый мускул вашего тела и пробудьте в этом состоянии в течение пяти секунд. Затем расслабьтесь и повторите данную процедуру еще несколько раз. Если вам позволяют условия, пройдитесь быстрым темпом по помещению или улице, присядьте несколько раз или отожмитесь от пола. 

22:45
25.09.2014


psiholog

Kiev

постоялец
постоялец

сообщений 209

Найдите поддержку (хотя бы зрительную)

В том случае, если среди слушателей есть ваши знакомые или друзья, которым вы доверяете и вам легко с ними общаться, попросите их всячески поддержать вас. Любой тактильный контакт пойдет вам на пользу, как бы это ни было удивительно. Это может быть дружеское рукопожатие, похлопывание по плечу или даже теплые объятия.

Перед тем, как начать свое выступление, поищите среди присутствующих знакомое лицо. Если в рядах слушателей нет близких людей, найдите человека с одобряющим выражением лица. Улыбка и позитив в ваш адрес помогут вам справиться с неуверенностью. Сосредоточтесь на этом человеке и читайте доклад только ему.

Даже если вы полностью успокоились перед выступлением, чувство страха может вернуться в тот момент, когда вы будете выходить на сцену. Существует несколько советов, которые помогут справиться с данной проблемой.

Весьма популярным способом, помогающим побороть напряженность, является произнесение аффирмаций с подбадривающим контекстом. Нужно выбирать положительные фразы, такие как "Я люблю аудиторию, а она любит меня", "Все ждут моего выступления", "Я умею заинтересовать слушателей", "Моя задача донести информацию, а как получится – неважно" и т.п.

Второй путь заключается в принятии своего страха. Позвольте себе иметь право на волнение, ведь вы же человек. Если вы примите данный факт, вам сразу станет значительно легче. Однако не стоит забывать о том, чтобы настроится на достижение положительного результата. Не надо тратить силы на прокручивание в голове своего негативного опыта. Отнеситесь к этому, как к тренировке к следующему более удачному этапу.

22:47
25.09.2014


psiholog

Kiev

постоялец
постоялец

сообщений 209

Есть множество советов, которые дают ответ на вопрос, как побороть страх публичных выступлений. Вы можете представить, будто в аудитории сидят не бизнесмены, а пушистые кролики. Также весьма эффективно бывает подумать о чем-то хорошем. Однако такие советы дают в основном опытные ораторы, которые будут действенны лишь для тех, кто не испытывает особого страха. Те же люди, что панически боятся публичных выступлений, могут использовать любой из указанных выше методов, чтобы справиться с напряжением. Если вы будете много практиковаться, вскоре вы заметите серьезный прогресс.

P.S. Опыт – основной ключ к тому, чтобы стать хорошим оратором. Начните с произнесения тостов в знакомой компании. После этого практикуйте громкий голос в общественных местах. Это поможет вам преодолеть боязнь негативной реакции окружающих. Затем вы заметите, что ваш тон станет более вальяжным и покровительственным. Приобретя некоторую уверенность, начните действовать уже на работе. Старайтесь задавать вопросы докладчикам. Это поможет вам преодолеть страх оказаться в центре внимания. В итоге у вас появится тяга к самостоятельным выступлениям.

Тегов не найдено
Ответить на сообщение

Ответ на сообщение:
Страх выступать на публике

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Смайлики
detective kiss3 girl_devil embarassed ban happybday first_move girl_dance shok demon coll-gerl sorry girl_mad zadolbal smile girl_haha girl_hide alien1 kiss feministka hippi zorro relax dance2 girl_fish surprised fear bear wink betmen cry girl_drink1 groupwave muzic hi to_babruysk aa bk hehe vay_vay girl_cray girl_cray1 draka console nono help2 girl_umbrage girl_in_love frustrated1 girl_wink rgach yell vlubilas ay frown give_roze hangman girl_pinkglassesf vedma aq whaa1 radost cool censored1 censored2 cq grin3 bb fl ck be zamechtalsya dc ak gk girl_witch laugh welcome1 shut_up dr bunny1 ch bu fk crazy1 gf bp give_heart dk spruce_up buba_phone hubba1 boks cellphone2 gd tender ee hysteric br ca eb ev et bf cg cm parting bw eh ba confused ff
Ответить

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
Напишите сумму чисел:
1 + 1
   



Перевод форума – Информационная сеть "Школы Харькова" специально для сайта ПСИХОТЕРИКА

Временная зона: UTC 3

Максимум онлайн было: 466

Сейчас на форуме:
2 Гости

Сейчас просматривает эту тему:
1 Гость

Статистика форума:

Категории: 1
Разделы: 16
Темы: 183
Сообщения: 763

Участники:

2380 участников
3 гостей

2 администраторов

Новички: SerVakuL, scarabaeus, Lesya Gagan, Nazar Seneyko



 
!
Join the forum discussion on this post